7 АВГУСТА 75ЛЕТ СО ДНЯ НАЧАЛА КИЕВСКОЙ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ(1941 год)

Категория: Новости

Оборона Киева (Битва под Киевом, Киевский котел) крупномасштабная оборонительно-наступательная операция советских войск в период Великой Отечественной войны.

Осада Киева и оборона города советскими войсками от немецкой армии, началась в июле 1941 года и продолжалась вплоть до сентября. Со стороны Советского Союза фронтом командовал маршал С.М. Будённый, а со стороны Германии – фельдмаршал Рундштедт. Силы противников на момент начала операции были примерно равны, однако немецкая армия обладала более современным вооружением и большим количеством военной техники.

Планы Гитлера по нападению на Киев не были секретными для советской армии, поэтому уже к середине июня командование начало перебрасывать войска в эту область, с целью создать единую мощную линию обороны по всему периметру старой государственной границы 1939 года. Наступление немецкой армии началось в начале июля, к 9 числу был захвачен город Житомир, который открывал путь к Житомирскому шоссе, которое в свою очередь вело напрямую к Киеву.

Однако немцам не удалось продвинуться вплотную к городу, так как советская армия оказала достойное сопротивление, вынудив немцев сменить направление и начать подступать к Киеву с северной границы. Именно грамотная организация обороны в самом начале Киевской компании, оказала влияние на дальнейший ход сражений, дав возможность советским войскам очень долго сдерживать неприятеля и не допустить стремительного штурма Киева. Лишь к концу июля немцы смогли подойти к городу, однако взять его все еще не удавалось.

Более централизованное и мощное наступление на Киев началось лишь в августе. Немецкое командование предприняло несколько попыток штурмовать город, однако эти попытки провалились, благодаря молниеносной реакции советских солдат – защитников города. Несколько недель продолжались ожесточённые бои у стен города, а также по линии фронта. К середине месяца, немцы смогли завоевать практически все территории по течению Днепра от Херсона до Киева, а также территории около Припяти, где ранее располагался Юго-Западный фронт Советского Союза, который теперь оказался под угрозой.

К концу августа Гитлер меняет свое решение. Теперь, первостепенной задачей стоит не захват Москвы к зиме, а обязательный захват Крыма и ряда территорий Украины, с целью обеспечить собственную армию продовольствием и углем. Более того, часть армии, сражавшейся под Смоленском, была переброшена к Киеву, чтобы укрепить войска и, наконец, прорвать советскую оборону. К сожалению, советское командование не подозревало о планах Гитлера, поэтому всецело было занято организацией тщательной обороны Москвы, Киеву же и Юго-Западному фронту в целом уделялось меньше внимания. Это и стало роковой ошибкой, повернувшей ход всей операции.

Планы Гитлера раскрылись слишком поздно, вынудив советское командование срочно реорганизовывать войска и укреплять оборону Киева, чтобы не допустить прорыва обновленной немецкой армии в тыл Юго-Западного фронта. В начале сентября на этом направлении начались жестокие протяжные бои между советской и немецкой армиями. К сожалению, несмотря на все сопротивление и мужество советских солдат, немцам удалось прорвать линию фронта. Советское командование отдало приказ отступать, но Киев не сдавать, однако из-за задержки распоряжение поступило на фронт слишком поздно – к тому моменту ряд дивизий уже успели покинуть Киев.

В итоге, в середине сентября 1941 года Киев был окружен немецкими войсками, а часть советской армии, которая еще оставалась в городе, не могла грамотно организовать оборону и защитить город. 19 сентября Киев был окончательно оставлен советскими солдатами, а сражения с немцами продолжались еще некоторое время за городом.

26 сентября Киевская стратегическая оборонительная операция советских войск была закончена. Поражение советских войск под Киевом стало тяжелым ударом для всей страны. Помимо многочисленных человеческих жертв (по официальным данным – свыше 700 тыс. человек), Советский Союз потерял почти всю Левобережную Украину, что открыло противнику дорогу на Восточную Украину, в Приазовье и Донбасс. Однако героическая оборона Киева сыграла огромную роль в ходе всей войны – она отвлекла крупные силы группы армий «Центр» на юг, что нарушило общий стратегический план немецко-фашистского командования молниеносной войны против СССР, задержав на 2 месяца наступление на главном – московском направлении. Именно это промедление и позволило советскому командованию подготовиться к обороне столицы, к тому же наступала зима…

В 1965 году к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне за героическую оборону Киев был награжден орденом Ленина и получил почетное звание «Город-герой». Также учреждена медаль «За оборону Киева» (в 1961 году).